die kunst zu helfen

Kunst ab 1 Euro

Bitte beachten Sie: Wie angekündigt, laufen ab sofort die Auktionen von Donnerstag 10 Uhr bis eine Woche darauf Donnerstag 10 Uhr. (Nicht mehr von Freitag bis Freitag.)

Für die nachstehenden Kunstwerke können Sie Gebote abgeben. Wenn Sie zum Ablauf der Laufzeit - jeweils am Donnerstag Morgen 10 Uhr - die/der Höchstbietende sind, erhalten Sie den Zuschlag. (Wer zum Auktionsende am Freitagmorgen überboten wird, kann keine Chance mehr bekommen, nachzubieten.) Jeden Donnerstag (nach 10 Uhr) werden neue Kunstwerke zur Versteigerung eingestellt. Die Laufzeit beträgt dann erneut eine Woche. Sollten Sie (noch) nicht höchstbietend sein, erhalten Sie eine Nachricht über das zu dieser Zeit höchste Gebot, sodass Sie noch überbieten können. Im Falle des Zuschlages liefern wir gegen Rechnung zzgl. Porto (wie für das ersteigerte Produkt auf unserer Homepage angegeben). Sie können die Ware aber auch in unserer Galerie in Düsseldorf (Jägerstr. 15) selbst abholen und sparen dann die Versandkosten. Viel Spaß beim Bieten.

ACHTUNG: Wer ein Kunstwerk unbedingt und sicher erwerben möchte, kann es zum Normalpreis in unserer Online-Galerie bestellen. In diesem Fall nehmen wir es dann aus unserer Auktion VOR ABLAUF wieder heraus und informieren alle, die darauf geboten haben, dass die Arbeit nicht mehr zur Verfügung steht.

Zusammenfassung diverse Künstler*innen (lieferbar)
Löwenkopf-Krafttier - Juliane Brüggemann

Posthumer Digital-Print nach Aquarell  2003/2023 | 30 x 24 cm | Auflage 100 | von der Tochter Helga Brüggemann nummeriert und signiert

Originalpreis:
50 Euro
Mindestgebot:
1 Euro
Ihr Gebot:

Markus Lüpertz (lieferbar)
Troja 13 (2)

Wunderschöne Farbserigraphie auf Bütten 2019, 62 x 81 cm, Exklusive Auflage nur 20 Exemplare, handsigniert

Originalpreis:
2.200 Euro
Mindestgebot:
899 Euro
Ihr Gebot:

Gartenlandschaft V - Carl Gert Wolfrum

Acryl + wachs auf Leinwand
ca. 80x60
signiert und dattiert, 2024 + wiedmung

Originalpreis:
700 Euro
Mindestgebot:
44 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo (lieferbar)
Hase grün, 2024 (5)

Serigraphie,
Auflage 13 (10 arabisch nummeriert + 3 A.P.´s)
42 x 30 cm
handsigniert und nummeriert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo (lieferbar)
Meise orange/grün

Serigraphie,
Auflage: 20 arabisch nummeriert+
20 römisch nummeriert + A.P.´s
42 x 30 cm
handsigniert und nummeriert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Markus Lüpertz (lieferbar)
Torso (Das Grundgesetz)

Bronzeskulptur mit vom Künstler illustrierten Buch, 2013, rot handcoloriert Maße Skulptur: 36 x 16 x 10 cm Auflage 950, im Guss nummeriert und monogrammiert, mit Essay von Peter Sloterdijk

Originalpreis:
6.900 Euro
Mindestgebot:
3299 Euro
Ihr Gebot:

Otto Piene (lieferbar)
Lichtballett V

Typischer Farbsiebdruck 45 x 54 cm, in wunderbarer Farbpracht von 1964/1972 (über 50 Jahre alte Rarität). Auflage nur 100 plus e.d.a.

Originalpreis:
2.000 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Mischa Kuball (lieferbar)
dunkle kammer 2021 (1)

Digitaldruck auf Dibond-Spiegelglas / Rahmung mit Schattenfuge silber matt / 70 x 50 cm / verso von Hand nummeriert, datiert, betitelt und signiert

Mischa Kuball ist derzeit durch eine neue Lichtinstallation "missing link" in der Kasernenstr. Düsseldorf, die an die von den Nazis zerstörte Synagoge erinnert, wieder in aller Munde. Die Süddeutsche Zeitung schreibt: "Leuchten, um zu erinnern".

Originalpreis:
2.400 Euro
Mindestgebot:
777 Euro
Ihr Gebot:

Peter Lindbergh
Images of Women, Kristen McMenamy

Plakat Grafik, ca. 67 x 59cm, inkl. Kaschierung Plexi Dibond, verso mit Aufhängung, wie seinerzeit mit dem Künstler abgesprochen.

Peter Lindbergh war ein weltberühmter Fotograf und Filmacher. Er fotografierte u.a. weltbekannte Models wie Naomi Campbell, Cindy Crawford u.v.m. Er hat für fiftyfifty immer wieder unterstützt - anlässlich einer Ausstellung bei Galerie Hans Mayer und im NRW-Forum. Er hat sich insbesondere von Housing First begeistert gezeigt.

Transportkosten außerhalb von Düsseldorf werden nachberechnet.

Originalpreis:
4.400 Euro
Mindestgebot:
1599 Euro
Ihr Gebot:

"Kohle Morgen" - Salvador Dali

Lithographie, ca. 77 x 97cm, Im Druck signiert und datiert 1977. (starke Verschmutzung,Atelier Spuren)

Originalpreis:
660 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

o.T. von Sigfried Anzinger (2)

Farboffset, ca. 47 x 34cm, handsigniert und datiert 2005

Originalpreis:
280 Euro
Mindestgebot:
99 Euro
Ihr Gebot:

Der kleine Prinz - Michael Kountouris

Digitalprint, ca. 42 x 32cm, handsigniert.

Fußball kann ein Zuhause sein - für den griechischen Cartoonisten Michael Kountouris ist das Spiel der Spiele eine Metapher. Michael Kountouris wurde in Rhodos, Griechenland, geboren. Seit 1985 arbeitet er als Karikaturist für griechische Zeitungen und Zeitschriften.

Originalpreis:
120 Euro
Mindestgebot:
33 Euro
Ihr Gebot:

Hubert Hecker- Foto (pink)

Foto auf Fine Art Papier, 2017
Auflage 60 (hier  9/60)
Maße Foto 30x30 cm
Maße mit Passepartout 50x50 cm

auf Passepartout handsigniert und nummeriert, zusätzlich verso auf Visitenkarte monogrammiert, nummeriert und datiert

Originalpreis:
100 Euro
Mindestgebot:
33 Euro
Ihr Gebot:

Coal Today, Tomorrow, The Day After Tomorrow - Salvator Dali

Lithographie, ca. 77 x 97cm, im Druck monogrammiert und datiert 1977. (starke Verschmutzung,Atelier Spuren)

Originalpreis:
660 Euro
Mindestgebot:
66 Euro
Ihr Gebot:

ZivilisationsStufe - Vaago Weiland

Acryl auf Leinwand, ca. 100 x 120, un. re. signiert und datiert, 2003.

Der BildTitel weist auf zwei Arten der Tötung hin:
Zum einen zeigt es den traditionellen Kopfjäger in Papua Neu Guinea (Face to Face) -
Zum anderen die anonyme Tötung in unserer Zivilisation mit aktuellen KriegsWaffen.

Vaago Weiland ist 1966 geboren, ein deutscher Künstler seit den 1990er Jahren und in zahlreichen nationalen, sowie
internationalen Ausstellungen vertreten.

Originalpreis:
760 Euro
Mindestgebot:
69 Euro
Ihr Gebot:

Bar Szene - Irene Müller

Acryl auf Leinwand, ca. 80 x 102, u.re. sig. und dat. I. Müller 67.

inkl. Rahmung (Schattenfugenleiste).

Irene Müller ist 1941 in Gütersloh geboren, eine deutsche Malerin und studierte Bildhauerei in Bielefeld, sowie Malerein in Hamburg.

Originalpreis:
640 Euro
Mindestgebot:
67 Euro
Ihr Gebot:

Kohle Übermorgen - Salvador Dali

Lithographie, ca. 77 x 97cm, im Druck monogrammiert und datiert 1977. (stark verschmutzt, Atelier Spuren)

Originalpreis:
660 Euro
Mindestgebot:
66 Euro
Ihr Gebot:

Andreas Gursky
Cheops

Was für Richter die Kerze, ist bei Gursky die Pyramide. Jedenfalls in der Mönchehaus-Edition, in der beide Arbeiten verlegt wurden.

Aufwändig gerahmte Plakatgrafik (mit Museumsglas), vorne handsigniert, herausgegeben vom Mönchehaus-Museums anlässlich der Verleihung des Kaiserrings der Stadt Goslar an den Künstler, gerahmt ca. 130 x 90 cm zzgl. (Rahmung Roterle, Passepartout, UV-Schutzglas)

Versand nur per Kurier möglich, Kosten werden nachberechnet

Originalpreis:
4.900 Euro
Mindestgebot:
2999 Euro
Ihr Gebot:

Gudrun Kemsa
Maspalomas 2018

Großformatiger ca. 190 x 90 cm, hochwertiger, matt abgezogener C-Print auf Aludibond mit rückseitigen Trageleisten (fertiges Bild zum Aufhängen), Auflage 3, verso von Hand nummeriert und signiert.

Originalpreis:
10.000 Euro
Mindestgebot:
2222 Euro
Ihr Gebot: